Действия полиции и суда, нашествие волков на населенные пункты, революции и вызванные ими потрясения – названы главные фобии россиян в первом квартале 2021 года

21 апреля

По суммарной оценке присутствия темы в СМИ и соцмедиа на первые места вышли фобии: рост цен на продукты, действия полиции и судебных органов, давление государства на соцсети. По Индексу приживаемости - действия полиции и судебных органов, нашествие волков на малые населенные пункты, фобия революций и вызываемых ими потрясений.

«Мы видим, что граждане делают фокус на новости и события окружающей жизни. Если это цены, то они руководствуются прошлым опытом, настороженно относятся к попыткам ручной фиксации цен на какие-то товары, полагая что в долгосрочной перспективе это несет риск снижения предложения продуктов в торговле (поставщикам не будет выгодно держать цену любой ценой). В привычной среде социальных сетей – это реакция на действия по замедлению twitter, которая на самом деле скрывает под собой страх, что государство слишком глубоко заходит на территорию личного общения и выражения мнения. Интересно, что при этом граждане не против "наведения порядка" в интернете и разумного контроля, а тревожность порождают результаты не всегда тонкой работы по блокировкам», – отмечает директор по медиапроектам КРОС и автор исследования Пётр Кирьян.

​«События января-февраля способствовали серьезному росту тревожности граждан. Главным триггером стали акции протеста в поддержку Навального. Если одни люди испугались, что они приведут к общественным потрясениям и дестабилизации, то другие оказались встревожены действиями правоохранителей, которые они расценили как слишком жесткие. Политика вообще заняла довольно большое место в индексе в первом квартале – тут и тревога по поводу того, что будет с соцсетями, и опасения последствий обострения российско-американских отношений, а также новой эскалации напряженности на Донбассе. Интересно, что на этом фоне на второй, если даже не на третий план отошли тревоги по поводу коронавируса – в отличие от других стран для России совсем не актуальна повестка, связанная с его новыми штаммами, а страхи по поводу вакцинации явно пошли на спад. Новый неожиданный и при этом прижившийся страх – это набеги волков на малые населенные пункты и их нападения не только на домашних животных, но и на людей. Эта тема пришла из регионов, и федеральные СМИ были вынуждены обратить на нее внимание», – комментирует директор по аналитике КРОС и автор исследования Андрей Лебедев.

​Подробности в исследовании https://www.cros.ru/ru/exploration/research/2121/