Всероссийская перепись населения: пресс-тур на завод по производству планшетов

07 июля

В последние дни июня команда Медиаофиса Всероссийской переписи населения организовала пресс-тур на российский завод «Аквариус» (г. Шуя), на котором прошел тестовый запуск производства планшетов для проведения переписи населения. Напомним, что перепись в России впервые пройдет в цифровом формате: онлайн и с помощью планшетов. Для оснащения переписчиков будет изготовлено 360 тысяч устройств.

Во время пресс-показа глава Росстата Павел Малков рассказал об особых требованиях к девайсу и отметил, что цифровой формат переписи повысит точность сбора данных и ускорит получение результатов масштабного статистического события. Журналисты увидели этапы сборки планшета, настройки программного обеспечения. Представители компаний «Ростелеком» и «Аквариус» продемонстрировали интерфейс электронного переписного листа на портале «Госуслуги».

SAVE_20200707_025403.jpg

Также журналисты посетили церемонию официального запуска производства планшетов в Москве, на комплексе компании «ИТЭЛМА». В церемонии приняли участие Министр промышленности и торговли РФ, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и руководитель Росстата. На мероприятии сообщили, что после переписи основную часть планшетов будут использовать в рамках программы «Цифровая экономика». Так эстафета по цифровизации общественно значимых событий и развитию отечественных технологий будет продолжена.

Подробнее – в сюжете НТВ.