КРОС и CrosDigital провели конференцию «Цифры и лица Победы»

09 мая

Поздравляем всех с Днём Победы!
В преддверии главного праздника страны команда КРОС и CrosDigital провели онлайн-конференцию «Цифры и лица Победы», на которой были представлены  исследовательские проекты Росстата и Музея Победы, посвященные годовщине Великой Победы.

В концепции мероприятия мы соединили  представление новых статистических данных о военном времени с раскрытием судеб людей, стоявших за ними.

Глава Росстата Павел Малков и директор Музея Победы Александр Школьник представили сразу несколько значимых проектов и событий:

  • юбилейный сборник Росстата «Великая Отечественная война»;
  • мультимедийный портал Росстата цифрыпобеды.рф, который может дополнить каждый россиянин (по принципу краудфандинга);
  • работу по передаче около 3 700 историй советских статистиков в национальный исторический депозитарий «Лица Победы»;
  • результаты всероссийского социологического исследования, проведенного Музеем Победы в рамках проекта сохранения памяти о военном поколении «Лица Победы».

Мероприятие стало точкой старта новой большой исследовательской и общественной инициативы Росстата «Цифры Победы».

Трансляция конференции проходила на площадке РИА Новости, на YouTube канале, в группе Музея Победы во Вконтакте, Facebook-странице Росстата и привлекла почти 5000 участников и около 100 журналистов со всей России.

На их вопросы во время прямого эфира в комментариях на YouTube отвечал заместитель главы Росстата Павел Смелов.

По итогам конференции вышли материалы в ведущих российских медиа: НТВ, Российская газета, ТАСС, РИА и Sputnik, а также два интервью с Павлом Малковым и Александром Школьником на Россия 24.